Mitarbeitende

NEUE TELEFONNUMMERN

Der HTV hat eine neue Telefonanlage. Aus diesem Grund haben die Geschäftsstellen sowie alle Mitarbeitenden ab dem 4. Juli 2022 neue Nummern. 

Geschäftsführung und Präsidialbüro

Torsten Minninger
Geschäftsführer

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-11

Dorothee Franz
Assistentin der Geschäftsführung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-12

Katharina Griesel
Referentin der Geschäftsführung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-13

Edda Täubrich
Verbandspolitik

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-14


Finanzen und Liegenschaften

Sanja Benci
Buchhaltung & Aboverwaltung Turnen in Hessen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-21

Jörg Bublitz
Hausmeister, Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-10
06631 705-20

Julian Thümmler
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-96
06631 705-20

Milena Waldschmidt
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld, Ehrungen & Jubiläen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-95
06631 705-20


Personal und Organisation

Anke Ziesing
Abteilungsleiterin Personal und Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-31

Lena Bauer
Sponsoring, Veranstaltungen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-32

Meike Gall
Projekte, Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-33


Öffentlichkeitsarbeit

Bettina Homburg
Online- & Printmedien

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-41

Malin Hoster
Online- & Printmedien

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-42

Ann-Kathrin Oberst
Online- & Printmedien

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-43

Kai Peters
Fotos & Videos

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-44

Alina Weiß
Grafikdesign, Mediengestaltung

069 6773772-45


Bildung und Beratung

Wilfried "Charly" Rokoss
Abteilungsleiter Bildung und Beratung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-51

Beratung und Organisationsentwicklung

Mariele Becker
Organisationsentwicklung, Vereinsberatung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-52

Theresa Förster
Organisationsentwicklung, Vereinsberatung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-53

Joachim Schuchardt
Vereinsberatung, Verbandspolitik

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-54

Aus- und Fortbildung

Anton Häusler
Trainer-C Gerätturnen, Gymnastik/Rhythmus/Tanz, Parkour

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-62

Marianne Klopsch
Trainer-C Fitness und Gesundheit, ÜL-B Prävention

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-63

Katja Leib
Lehrgangsorganisation, Lizenzen & Pluspunkt Gesundheit

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-61
06631 705-20

Anne Schäfer
Trainer-C Gerätturnen, HTJ-begleitete Lizenzausbildung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-64

Lisa Schwab
Grundmodul, E-Learning, ÜL-C und -B Kinderturnen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-65

Cara Spinken
ÜL-C und -B Kinderturnen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-66


Regionalisierung

Florian Krüger
Regionalreferent Nord

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-72

Natalie Runge
Regionalreferentin Nord

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-76

Katrin Will
Regionalreferentin Nord

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-79

Liesa Fink
Regionalreferentin Mitte

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-71

Eileen Jakobi
Regionalreferentin Mitte

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-73

Johanna Otto
Regionalreferentin Mitte

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-75

Hannah Kehr
Regionalreferentin Süd

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-74

Sören Meißner
Regionalreferent Süd

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-77

Leonie Wiedekind
Regionalreferentin Süd

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-78


Wettkampf- und Leistungssport

Tanja Krause
Leistungssport, IT & EDV

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-102

Uwe Pfisterer
Wettkämpfe

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-103

Trainer Trampolinturnen

Christian Bach

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-111

Pasqual Bahr

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-113

Jörg Hohenstein

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-117

Christopher Schüpferling

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-123

Trainer Gerätturnen männlich

Matthias Brendel

Landesstützpunkt Wetzlar / Frankfurt
069 6773772-114

Andreas Kollig

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-119

Dirk Speier

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-124

Tim-Jonas Spetzke

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-125

Trainerinnen Gerätturnen weiblich

Amélie Föllinger

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-116

Inga Palm

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-121

Anja Rheinbay

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-122

Jule Wolf

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-104

Trainerinnen Rhythmische Sportgymnastik

Liubov Kar

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-118

Irina Martens

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-120


Hessische Turnjugend

Milena Appel
Öffentlichkeitsarbeit, Tuju-Reporter*innen, Tuju-Stars

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-81

Jannik Book
Inklusion

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-82

Eva Kotschi
Klassenfahrten, Kinderturnen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-83

Rufus Peppler
Bundesfreiwilligendienst

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-87

Nina Schremb
Kinderturnen, Kinderturn-Club, Turnbus & Materialverleih

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-84

Daria Töllner
Camps & Freizeiten

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-85

Patrick Vogler
Aus- & Fortbildung, Förder- & Freistellungsanträge, Finanzen, Veranstaltungen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-86


Turnzentrum Alsfeld

Jörg Bublitz
Hausmeister, Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-10
06631 705-20

Christiane Ling
Hauswirtschaftliche Betriebsleitung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-92
06631 705-20

Ralf Noll
Küchenleitung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-93
06631 705-20

Julian Thümmler
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-96
06631 705-20

Milena Waldschmidt
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld, Ehrungen & Jubiläen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-95
06631 705-20