Mitarbeitende

Geschäftsführung und Präsidialbüro

Torsten Minninger
Geschäftsführer

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-11

Dorothee Franz
Assistentin der Geschäftsführung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-12

Lena Bauer
Referentin der Geschäftsführung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-32

Edda Täubrich
Verbandspolitik

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-14


Finanzen und Liegenschaften

Sanja Benci
Buchhaltung & Aboverwaltung Turnen in Hessen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-21

Jörg Bublitz
Hausmeister, Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-10
06631 705-20

Julian Thümmler
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-96
06631 705-20

Milena Waldschmidt
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld, Ehrungen & Jubiläen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-95
06631 705-20


Personal und Organisation

Anke Ziesing
Abteilungsleiterin Personal und Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-31

Meike Gall
Projekte, Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-33

Christine Maier
Projekte, Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-34


Öffentlichkeitsarbeit

Bettina Homburg
Online- & Printmedien

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-41

Malin Hoster
Online- & Printmedien

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-42

Ann-Kathrin Oberst
Online- & Printmedien

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-43

Kai Peters
Fotos & Videos

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-44

Alina Weiß
Grafikdesign, Mediengestaltung

069 6773772-45


Bildung und Beratung

Wilfried "Charly" Rokoss
Abteilungsleiter Bildung und Beratung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-51

Beratung und Organisationsentwicklung

Mariele Becker
Organisationsentwicklung, Vereinsberatung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-52

Theresa Förster
Organisationsentwicklung, Vereinsberatung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-53

Joachim Schuchardt
Vereinsberatung, Verbandspolitik

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-54

Aus- und Fortbildung

Anton Häusler
Trainer-C Gerätturnen, Gymnastik/Rhythmus/Tanz, Parkour

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-62

Marianne Klopsch
Trainer-C Fitness und Gesundheit, ÜL-B Prävention

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-63

Katja Leib
Lehrgangsorganisation, Lizenzen & Pluspunkt Gesundheit

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-61
06631 705-20

Anne Schäfer
Trainer-C Gerätturnen, HTJ-begleitete Lizenzausbildung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-64

Lisa Schwab
Grundmodul, E-Learning, ÜL-C und -B Kinderturnen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-65

Cara Spinken
ÜL-C und -B Kinderturnen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-66


Regionalisierung

Florian Krüger
Regionalreferent Nord

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-72

Natalie Runge
Regionalreferentin Nord

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-76

Katrin Will
Regionalreferentin Nord

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-79

Liesa Fink
Regionalreferentin Mitte

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-71

Eileen Jakobi
Regionalreferentin Mitte

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-73

Johanna Otto
Regionalreferentin Mitte

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-75

Hannah Kehr
Regionalreferentin Süd

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-74

Sören Meißner
Regionalreferent Süd

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-77

Leonie Wiedekind
Regionalreferentin Süd

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-78


Wettkampf- und Leistungssport

Tanja Krause
Leistungssport, IT & EDV

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-102

Uwe Pfisterer
Wettkämpfe

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-103

Trainer Trampolinturnen

Christian Bach

Landesleistungszentrum Frankfurt

Pasqual Bahr

Landesleistungszentrum Frankfurt

Jörg Hohenstein

Landesleistungszentrum Frankfurt

Christopher Schüpferling

Landesleistungszentrum Frankfurt

Trainer Gerätturnen männlich

Matthias Brendel

Landesstützpunkt Wetzlar / Frankfurt

Andreas Kollig

Landesleistungszentrum Frankfurt

Dirk Speier

Landesleistungszentrum Frankfurt

Trainerinnen Gerätturnen weiblich

Amélie Föllinger

Landesleistungszentrum Frankfurt

Anja Rheinbay

Landesleistungszentrum Frankfurt

Trainerinnen Rhythmische Sportgymnastik

Liubov Kar

Landesleistungszentrum Frankfurt

Irina Martens

Landesleistungszentrum Frankfurt


Hessische Turnjugend

Milena Appel
Öffentlichkeitsarbeit, Tuju-Reporter*innen, Tuju-Stars

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-81

Jannik Book
Inklusion

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-82

Eva Kotschi
Klassenfahrten, Kinderturnen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-83

Nina Schremb
Kinderturnen, Kinderturn-Club, Turnbus & Materialverleih

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-84

Daria Töllner
Camps & Freizeiten

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-85

Patrick Vogler
Aus- & Fortbildung, Förder- & Freistellungsanträge, Finanzen, Veranstaltungen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-86


Turnzentrum Alsfeld

Jörg Bublitz
Hausmeister, Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-10
06631 705-20

Christiane Ling
Hauswirtschaftliche Betriebsleitung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-92
06631 705-20

Ralf Noll
Küchenleitung

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-93
06631 705-20

Julian Thümmler
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-96
06631 705-20

Milena Waldschmidt
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld, Ehrungen & Jubiläen

Turnzentrum Alsfeld
069 6773772-95
06631 705-20