Mitarbeitende

Geschäftsführung und Präsidialbüro

Torsten Minninger
Geschäftsführer

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-0

Dorothee Franz
Assistentin der Geschäftsführung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-12

Katharina Griesel
Referentin der Geschäftsführung

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-16

Edda Täubrich
Verbandspolitik

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-53


Finanzen und Liegenschaften

Sanja Benci
Buchhaltung & Aboverwaltung Turnen in Hessen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-62

Jörg Bublitz
Hausmeister, Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-10
06631 705-20

Julian Thümmler
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-11
06631 705-20

Milena Waldschmidt
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld, Ehrungen & Jubiläen

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-172
06631 705-20


Personal und Organisation

Anke Ziesing
Abteilungsleiterin Personal und Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-34

Lena Bauer
Sponsoring, Veranstaltungen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-23

Meike Gall
Projekte, Organisation

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-51

Tatjana Lietz
Ehrenamtsmanagement, Nachhaltigkeit

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-21


Öffentlichkeitsarbeit

Ann-Kathrin Bender
Online- & Printmedien

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-12

Bettina Homburg
Online- & Printmedien

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-22

Malin Hoster
Online- & Soziale Medien

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-174

Kai Peters
Fotos & Videos

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-21


Bildung und Beratung

Wilfried "Charly" Rokoss
Abteilungsleiter Bildung und Beratung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-32

Beratung und Organisationsentwicklung

Mariele Becker
Organisationsentwicklung, Vereinsberatung

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-24

Theresa Förster
Organisationsentwicklung, Vereinsberatung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-33

Florian Krüger
Regionalreferent Nord

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-0

Sören Meißner
Regionalreferent Nord

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-0

Joachim Schuchardt
Vereinsberatung, Verbandspolitik

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-25

Aus- und Fortbildung

Anton Häusler
Trainer-C Gerätturnen, Gymnastik/Rhythmus/Tanz, Parkour

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-31

Marianne Klopsch
Trainer-C Fitness und Gesundheit, ÜL-B Prävention Entspannung und Stressbewältigung

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-25

Katja Leib
Lehrgangsorganisation, Lizenzen & Pluspunkt Gesundheit

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-23
06631 705-20

Anne Schäfer
Trainer-C Gerätturnen, ÜL-C Kinderturnen, HTJ-begleitete Lizenzausbildung

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-0

Liesa Schösser
Fitness und Gesundheit, FuG Ältere, ÜL-B Allgemeines Gesundheitstraining

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-26

Lisa Schwab
Grundmodul, E-Learning, ÜL-C und -B Kinderturnen

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-64


Wettkampf- und Leistungssport

Marc Hansen
Sportdirektor

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-41

Annika Kliem
Kader & Stützpunkte

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-42

Tanja Krause
IT & EDV, Leistungssport

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-63

Uwe Pfisterer
Wettkämpfe

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-21

Trainer Trampolinturnen

Christian Bach

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-92

Pasqual Bahr

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-92

Christopher Schüpferling

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-92

Trainer Gerätturnen männlich

Andreas Kollig

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-0

Dirk Speier

Geschäftsstelle/Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-0

Trainerinnen Gerätturnen weiblich

Charlotte Birkmeyer

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-0

Maryana Hutovska

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-24

Anja Rheinbay

Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-0

Corinna Seitz

Geschäftsstelle Frankfurt
069 6773772-24

Trainerinnen Rhythmische Sportgymnastik

Liubov Kar

Geschäftsstelle/Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-0

Irina Martens

Geschäftsstelle/Landesleistungszentrum Frankfurt
069 6773772-0


Hessische Turnjugend

Milena Appel
Öffentlichkeitsarbeit, Aus- und Fortbildungen, Tuju-Reporter

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-0
06631 705-20

Eileen Jakobi
Inklusion, Projekt „Regionalliga Inklusion“, Kinderturnen

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-22
06631 705-20

Eva Kotschi
Klassenfahrten, Veranstaltungen, Wintersport-Freizeiten

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-19
06631 705-20

Nina Schremb
Camps & Freizeiten, Turnbus & HTJ-Rent Angebote

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-173
06631 705-20

Cara Spinken
Camps & Freizeiten, PSG, Trendsport

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-0
06631 705-20

Patrick Vogler
Aus- & Fortbildung, Förder- & Freistellungsanträge, Finanzen, Veranstaltungen

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-171
06631 705-20


Turnzentrum Alsfeld

Jörg Bublitz
Hausmeister, Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-10
06631 705-20

Christiane Ling
Hauswirtschaftliche Betriebsleitung

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-27
06631 705-20

Ralf Noll
Küchenleitung

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-27
06631 705-20

Julian Thümmler
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-11
06631 705-20

Milena Waldschmidt
Belegungsmanagement Turnzentrum Alsfeld, Ehrungen & Jubiläen

Turnzentrum Alsfeld
06631 705-172
06631 705-20